题目内容

11.下列选项中对一些物理量进行的估测,接近实际情况的是(  )
A.初中生两脚站立时,对地面的压强约1.5×104Pa
B.初中生走上楼的功率约150W
C.人们利用多种方式提高机械效率,皮带传动的机械效率可达到100%
D.普通中学生的体积约为0.05m3

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、初中生的质量大约是m=50kg,重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
双脚的面积大约是S=300cm2=3×10-2m2
则初中生两脚站立时对地面的压强大约是:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{3×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=1.67×104Pa.与1.5×104Pa比较接近,故A正确;
B、初中生的质量大约为50kg(100斤),重力G=mg=50kg×10N/kg=500N;
一个楼层的高度约为3m,上一层楼克服重力做功为W=Gh=500N×3m=1500J;
上一层楼用时在10s左右,则功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{10s}$=150W;故B正确;
C、由于额外功不可避免,所以皮带传动的机械效率不能达到100%,故C错误;
D、中学生的质量在50kg左右,密度在1.0×103kg/m3左右,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,体积大约为V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3.故D正确.
故选ABD.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网