题目内容

13.在如图(a)所示的电路中,电灯L1的电阻为20Ω,开关S闭合后,电压表V1、V2的示数分别如图(b)所示,则电压表V1的示数为5.5V,L2两端的电压为2.5V,通过L1的电流为0.15A.

分析 (1)电压表的正确读数:确定电压表使用的量程,确定每一个大格和每一个小格代表的示数.
(2)知道电阻和电压,根据欧姆定律计算电流.
(3)串联电路两端的总电压等于各串联导体两端的电压之和.

解答 解:(1)如图,灯泡L1和L2是串联的,串联电路两端的总电压等于各串联导体两端的电压之和.电压表V1是测量L1和L2两端的总电压,电压表V2是测量L2两端的电压,电压表V2的示数小于电压表V1的示数,但是电压表V2指针偏转比电压表V1指针偏转大,所以电压表V1使用的是的0~15V的量程,每一个大格代表5V,每一个小格代表0.5V,示数是5.5V.电压表V2使用的是的0~3V的量程,每一个大格代表1V,每一个小格代表0.1V,示数是2.5V.
(2)U1=U-U2=5.5V-2.5V=3V,
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{20Ω}$=0.15A.
故答案为:5.5;2.5;0.15.

点评 (1)掌握电压表的正确读数.
(2)掌握欧姆定律的计算.
(3)掌握串联电路的电压、电流和电阻的特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网