题目内容

19.今年我市全面开通了3G手机通信业务,所谓3G,其实它的中文含义就是指第三代数字通信,第三代与前两代的主要区别在于:传输声音和数据的速度上的提升,它能够处理图象、音乐、视频流等多种媒体形式,以下为某3个手机的主要参数:
 手机类型 主屏参数 电池规格 摄像头像素 通话时电流
 3G手机
智能手机
拍照手机
 3.0英寸
480×800像素
 3.7伏  1300毫安时锂电池 500万像素 400mA
该手机通话5min,消耗的电能是444J,充足电后可通话195min.

分析 已知电池的电压和通话时的电流以及通话时间,根据公式W=UIt可求消耗的电能;
已知电池规格,根据I=$\frac{Q}{t}$求出电池储存的电荷量,已知通话时的电流,根据公式W=UIt可求连续通话时间..

解答 解:
通话时的电流I=400mA=0.4A,通话时间t=5×60s=300s,
手机通话5min,消耗的电能是W=UIt=3.7V×0.4A×300s=444J;
由I=$\frac{Q}{t}$得,手机锂电池充满电后,储存的电荷量:
Q=It=1300×10-3A×3600s=4680C,
充电电流所做的功:
W=UIt=UQ=3.7V×3680C=17316J,
该手机通话时的功率P=UI=3.7V×0.4A=1.48W,
由P=$\frac{W}{t}$得,通话时间:
t′=$\frac{{W}_{总}}{P}$=$\frac{17316J}{1.48W}$=11700s=195min,
故答案为:444;195.

点评 本题考查消耗电能的计算,关键是公式的应用和单位的换算,还要学会从所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目
3.在测定额定电压为3.8V的小灯泡(电阻大约为10Ω)额定功率的实验中,小明连接了如图甲所示的电路,其中电源电压为6V且保持不变.

(1)请将实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向左移动时小灯泡变亮).
(2)在连接电路时,开关必须断开,若有A(5Ω1A)、B(10Ω0.5A)和C(15Ω0.2A)三个滑动变阻器可供选择,则应该变阻器B(填“A”、“B”或“C”)连入电路,才能保证实验顺利进行.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P的过程中,观察到电流表示数几乎接近最大值时,小灯泡仍然不亮,且电压表无示数,其原因可能是小灯泡短路.
(4)排除故障后,闭合开关,移动滑片P至电压表的示数如图乙所示,则小灯泡的实际功率小于额定功率(填“大于”、“小于”、“等于”);在此基础上,为了能测量小灯泡的额定功率,应将滑动变阻器的滑片向A(选填“A”或“B”)端滑动,灯泡正常发光时电流表的示数如图丙为0.3A,则灯泡的额定功率为1.44W.
(5)为了考察同学们的能力,老师拿来了一个已知额定电流为0.2A,但额定电压未知的小灯泡,一个已知阻值为R的电阻,一个滑动变阻器,两个开关S1、S2.电源电压未知,为同学们设计了如图丁所示的电路来测量小灯泡的额定功率,请你将下列实验步骤补充完整:
①闭合开关S、S1,断开S2(填开关S、S1、S2的通断情况),调节滑动变阻器的滑片使电压表的示数为0.2R;
②闭合开关S、S2,断开S1,保持滑动变阻器的滑片不动(选填“适当调节滑动变阻器的滑片”“保持滑动变阻器的滑片不动”),读出电压表的示数为U;
③灯泡额定功率的表达式为:P=0.2A×(U-0.2R).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网