题目内容

7.甲、乙两个普通照明灯泡的铭牌如图所示,则甲灯正常工作时电流为0.18A,甲灯电阻为1210Ω;乙灯正常工作时电流为0.27A,乙灯电阻为806.7Ω.

分析 由灯泡的铭牌可知额定电压和额定功率,正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流,根据欧姆定律求出其电阻.

解答 解:甲灯泡正常工作时的电压U=220V,功率P=40W,
由P=UI可得,正常工作时的电流:
I=$\frac{{P}_{甲}}{{U}_{甲}}$=$\frac{40W}{220V}$=$\frac{2}{11}$A≈0.18A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{220V}{\frac{2}{11}A}$=1210Ω;
乙灯泡正常工作时的电压U=220V,功率P=60W,
正常工作时的电流:
I=$\frac{{P}_{乙}}{{U}_{乙}}$=$\frac{60W}{220V}$=$\frac{3}{11}$A≈0.27A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{220V}{\frac{3}{11}A}$≈806.7Ω.
故答案为:0.18A;1210Ω;0.27A;806.7Ω.

点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律的应用,关键是从灯泡铭牌中获取有用的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网