题目内容
14.轮船满载时,船和货物总重1×104 N,则船在海洋航行所受浮力是1×104N_,轮船的排水量是103kg.当它从海洋驶入长江时,它所受的重力1×104N,浮力1×104N,排开水的体积变大.(填“变大”、“变小”或“不变”g=10N/kg)分析 (1)知道船和货物总重,利用漂浮条件求船在海洋航行所受浮力;再利用阿基米德原理和重力公式求轮船排开水的重、质量;
(2)该船从河里驶进海洋,自重不变、水的密度增大,根据漂浮条件和阿基米德原理分析回答.
解答 解:(1)轮船漂浮,所以船在海洋航行所受浮力:
F浮=G=1×104 N,
由阿基米德F浮=G排=m排g可知,
船的排水量:
m排=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{{F}_{浮}}{g}$=$\frac{1×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=103kg;
(2)当船从海洋驶入长江时,船的重力不变,为1×104 N,
船漂浮,根据漂浮条件,船受到的浮力不变,为1×104 N,
因为F浮=ρ水v排g,ρ河水<ρ海水,
所以排开河水的体积大于排开海水的体积,船将下沉一些.
故答案为:1×104;103;1×104;1×104;变大.
点评 本题考查了重力的计算、浮力的计算、物体的浮沉条件和阿基米德原理,关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力.
练习册系列答案
相关题目
4.下列数据最接近实际的是( )
| A. | 一个篮球的质量约为4kg | B. | 乒乓球的高度约为50cm | ||
| C. | 人正常步行的速度约为1.1m/s | D. | 人体感到适的室内温度约为37℃ |
9.甲、乙两同学进行爬竿比赛,都爬到竿顶,甲用了9s,乙用了10s,甲、乙两人体重之比是5:6,则他们爬竿的功率之比P甲:P乙等于( )
| A. | 4:3 | B. | 3:4 | C. | 27:25 | D. | 25:27 |
3.大气压强与人们的日常生活关系密切,以下事实属于大气压强应用的是( )
| A. | 人能轻松地浮在死海的海面上 | |
| B. | 活塞式抽水机可以把地下水抽取到地面 | |
| C. | 上抛的重物总是要落回地面 | |
| D. | 氢气球放手后升空 |