题目内容
心电图的出纸速度(指带移动的速度)是2.5cm/s,记录下的某人的心电图如下(图纸上每小格边长为1mm)则:
(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?
(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P.
(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?

(1)此人的心率为多少次/分(保留两位有效数字)?
(2)若某人的心率为75次/分,每跳一次输送80mL血液,他的血压(可看作心脏压送血液的平均压强)为1.5×104Pa,据此估算此人心脏跳动做功的平均功率P.
(3)按第二问的答案估算一下,人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起多高?
分析:(1)由图读出相邻峰值之间的距离,根据匀速直线运动的公式求出时间,再求人的心率.
(2)根据W=FL=ps×L=p△V求出每跳一次所做的功,然后根据P=
计算功率.
(3)已知功率,根据W=Pt起初求出总功,根据W=Gh即可求出高度.
(2)根据W=FL=ps×L=p△V求出每跳一次所做的功,然后根据P=
| W |
| t |
(3)已知功率,根据W=Pt起初求出总功,根据W=Gh即可求出高度.
解答:解:(1)相邻两次峰值之间的距离为20mm=2cm,
相邻两次心跳的时间间隔为t=
=0.8s,
人的心率:
f=
=75.
(2)∵W=FL=ps×L=p△V,则每跳一次心脏跳动做功W=p△V=1.5×104Pa×80×10-6m3=1.2×10-3J,
∴功率为P=
=
=1.5×10-3W.
(3)人的心脏工作一天所做的功W=Pt=1.5×10-3W×3600s×24=129.6J,
∵W=Gh,
∴h=
=
=
=1.296×10-2m.
答:(1)此人的心率为75次/分;
(2)此人心脏跳动做功的平均功率P为1.5×10-3W.
(3)人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起高1.296×10-2m.
相邻两次心跳的时间间隔为t=
| 2cm |
| 2.5cm/s |
人的心率:
f=
| 60s |
| 0.8s |
(2)∵W=FL=ps×L=p△V,则每跳一次心脏跳动做功W=p△V=1.5×104Pa×80×10-6m3=1.2×10-3J,
∴功率为P=
| W |
| t |
| 1.2×10-3J | ||
|
(3)人的心脏工作一天所做的功W=Pt=1.5×10-3W×3600s×24=129.6J,
∵W=Gh,
∴h=
| W |
| G |
| W |
| mg |
| 129.6J |
| 1×103kg×10N/kg |
答:(1)此人的心率为75次/分;
(2)此人心脏跳动做功的平均功率P为1.5×10-3W.
(3)人的心脏工作一天所做的功相当于把1吨重的物体举起高1.296×10-2m.
点评:本题通过理论联系实际,达到了计算功和功率的目的.
练习册系列答案
相关题目