题目内容
10.现有一品牌酒,它的包装盒上标明容量500ml(密度=0.9×103kg/m3),则它所装酒的质量为0.45kg,将酒倒出一半以后,剩余酒的密度为0.9×103kg/m3;如果用此瓶装满水,则总质量比装满酒时多0.05kg;瓶盖上刻有一道道竖直的条纹,其目的是增大摩擦(选填“增大”或“减小”),若用手握住瓶在空中静止不动:此时水瓶受到的重力和手对瓶的摩擦力是一对平衡力.分析 ①已知白酒的体积和密度,酒的质量可用公式m=ρV计算得出;
②密度是物质的一种特性,不随质量和体积的变化而变化;
③已知水的密度和瓶子的容积,用m=ρV求出装满水时水的质量,减去酒的质量就是多出的质量.
④增大摩擦力的方法:在接触面粗糙程度一定时,增大压力来增大摩擦力;在压力一定时,增大接触面的粗糙程度来增大摩擦力.
⑤平衡状态:当物体处于静止或匀速直线运动状态时,物体受到平衡力的作用.
解答 解:
①由ρ=$\frac{m}{V}$得酒的质量:
m酒=ρ酒V=0.9×103kg/m3×500×10-6m3=0.45kg;
②倒出一半后,质量和体积减小一半,但密度是不变的,依然等于0.9×103kg/m3;
③装满水时水的质量m水=ρ水V=1.0×103kg/m3×500×10-6m3=0.5kg
△m=m水-m酒=0.5kg-0.45kg=0.05kg.
④瓶盖上有竖纹这是在压力一定时,通过增大接触面的粗糙程度增大摩擦力的.
⑤瓶子握在手中,手和瓶子之间产生摩擦力,瓶子静止在手中,竖直方向受到重力和摩擦力的作用,两个力是平衡力.
故答案为:0.45;0.9×103;0.05;增大;摩擦力.
点评 此题考查的是有关密度的计算、增大摩擦的方法和二力的平衡,需要注意的是装满水时水的体积和装满酒时酒的体积是相等的,都等于瓶子的容量.
练习册系列答案
相关题目
15.将一物块放在盛满水的杯中静止时,溢出水的质量是24g,当把它放在盛满酒精的杯中静止时,溢出的酒精的质量是24g,则物块在水中的状态和密度为( )(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
| A. | 沉底 ρ=1.25×103kg/m3 | B. | 漂浮 ρ=0.9×103kg/m3 | ||
| C. | 漂浮 ρ=0.8×103kg/m3 | D. | 悬浮 ρ=1.0×103kg/m3 |
2.人拉弓将箭射出去,下列说法中正确的是( )
| A. | 放在张紧了的弓上的箭,只有弹性势能 | |
| B. | 弓拉的越弯,人的弹性势能越大 | |
| C. | 弓拉的越弯,弓的弹性势能越大 | |
| D. | 弓拉的越弯,箭的弹性势能越大 |