题目内容
丽达洗衣机的铭牌如图所示,根据铭牌提供的信息回答下列问题:| 防触电保护类别 | 额定洗涤容量 5kg |
| 额定电压220V | 电源频率 50Hz |
| 洗涤功率 450W | 甩干功率 600W |
| 水加热功率 1950W | 最大工作电流 12A |
| 自来水压力0.06Mpa≤p≤1Mpa | 重量 72kg |
(2)洗衣机的洗涤功能和加热功能是同时工作并同时停止的,若连续洗涤用时40min,机内水温达到(1)问的情况,求洗衣机加热水的效率为多少?(保留到整数位)
(3)洗衣机后来甩干又用了10min.若仅有此洗衣机工作的整过过程中,家中电能表的表盘示数从3246.8kwh变成多少?
【答案】分析:(1)已知水的质量、初温、末温以及水的比热容,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)已知洗衣机的加热功率和加热时间,根据公式W=Pt可求产生的热量,吸收的热量与产生的热量之比就是洗衣机加热水的效率.
(3)已知洗涤功率和加热功率以及所用的时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,还知甩干的功率和所用的时间,同样可求甩干消耗的电能,最后求出消耗的总电能加上原来的示数就是现在电能表的示数.
解答:解:(1)水吸收的热量Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg℃)×40kg×25℃=4.2×106J.
答:水至少吸收4.2×106J热量.
(2)产生的热量Q放=P热t=1950W×40×60s=4.68×106J,
η=
×100%=
×100%≈90%.
答:洗衣机加热水的效率为90%.
(3)洗衣机洗涤和加热时消耗电能W1=(P1+P2)t1=(1.95+0.45)kw×
h=1.6kwh,
甩干消耗电能W2=P3t2=0.6kw×
h=0.1kwh,
一共消耗电能W=W1+W2=1.6kwh+0.1kwh=1.7kwh,
读数变为:3246.8kwh+1.7kwh=3248.5kwh.
答:家中电能表的表盘示数从3246.8kwh变成3248.5kwh.
点评:本题考查本题考查热量、电功和能量利用效率的计算以及电能表的读数,关键是公式及其变形的应用,最容易出错的是温度升高到和温度升高了,这是两个截然不同的概念.
(2)已知洗衣机的加热功率和加热时间,根据公式W=Pt可求产生的热量,吸收的热量与产生的热量之比就是洗衣机加热水的效率.
(3)已知洗涤功率和加热功率以及所用的时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能,还知甩干的功率和所用的时间,同样可求甩干消耗的电能,最后求出消耗的总电能加上原来的示数就是现在电能表的示数.
解答:解:(1)水吸收的热量Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg℃)×40kg×25℃=4.2×106J.
答:水至少吸收4.2×106J热量.
(2)产生的热量Q放=P热t=1950W×40×60s=4.68×106J,
η=
答:洗衣机加热水的效率为90%.
(3)洗衣机洗涤和加热时消耗电能W1=(P1+P2)t1=(1.95+0.45)kw×
甩干消耗电能W2=P3t2=0.6kw×
一共消耗电能W=W1+W2=1.6kwh+0.1kwh=1.7kwh,
读数变为:3246.8kwh+1.7kwh=3248.5kwh.
答:家中电能表的表盘示数从3246.8kwh变成3248.5kwh.
点评:本题考查本题考查热量、电功和能量利用效率的计算以及电能表的读数,关键是公式及其变形的应用,最容易出错的是温度升高到和温度升高了,这是两个截然不同的概念.
练习册系列答案
相关题目
丽达洗衣机的铭牌如图所示,根据铭牌提供的信息回答下列问题:
(1)1标准大气压下,洗衣机内装有40kg、14℃的水,使水温升高25℃,水至少吸收多少热量?[C水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)洗衣机的洗涤功能和加热功能是同时工作并同时停止的,若连续洗涤用时40min,机内水温达到(1)问的情况,求洗衣机加热水的效率为多少?(保留到整数位)
(3)洗衣机后来甩干又用了10min.若仅有此洗衣机工作的整个过程中,家中电能表的表盘示数从3246.8kW?h变成多少?
| 防触电保护类别 | 额定洗涤容量 5kg |
| 额定电压220V | 电源频率 50Hz |
| 洗涤功率 450W | 甩干功率 600W |
| 水加热功率 1950W | 最大工作电流 12A |
| 自来水压力0.06Mpa≤p≤1Mpa | 重量 72kg |
(2)洗衣机的洗涤功能和加热功能是同时工作并同时停止的,若连续洗涤用时40min,机内水温达到(1)问的情况,求洗衣机加热水的效率为多少?(保留到整数位)
(3)洗衣机后来甩干又用了10min.若仅有此洗衣机工作的整个过程中,家中电能表的表盘示数从3246.8kW?h变成多少?
丽达洗衣机的铭牌如图所示,根据铭牌提供的信息回答下列问题:
(1)1标准大气压下,洗衣机内装有40kg、14℃的水,使水温升高25℃,水至少吸收多少热量?[C水=4.2×103J/(kg℃))
(2)洗衣机的洗涤功能和加热功能是同时工作并同时停止的,若连续洗涤用时40min,机内水温达到(1)问的情况,求洗衣机加热水的效率为多少?(保留到整数位)
(3)洗衣机后来甩干又用了10min。若仅有此洗衣机工作的整过过程中,家中电能表的表盘示数从3246.8kwh变成多少?
防触电保护类别 | 额定洗涤容量5kg |
额定电压220V~ | 电源频率 50Hz |
洗涤功率 450W | 甩干功率 600W |
水加热功率1950W | 最大工作电流 12A |
自来水压力0.06Mpa≤P≤1Mpa | 重 量 72kg |
出厂日期 | 1997年8月28日 |
出厂编号 | 970829253 |