题目内容


如图甲是某工厂生产流水线产品输送计数装置示意图(俯视图),立方体产品在水平传送带上与传送带共同以v =1m/s的速度匀速前进,产品的质量m =0.8kg 。计数器由电流表和电路计数元件组成(电流表和计数元件的电阻不计),通过电路中电流的变化计数产品,a为激光源,R1为光敏电阻,R2为保护电阻。当激光射向R1时,R1阻值变小,每当产品运动通过a与R1之间时,射向R1的光线会被产品挡住,R1阻值变大。闭合开关,电路中计数器中电流的示数I随时间t的变化图象如图乙所示。(g取10N/kg)

(1)不计空气阻力,求传送带匀速运送产品过程中对每一个产品的作用力大小和方向。

(2)求每个产品的边长L1和产品的间隔L2。每个产品对传送带的压强大小。

(3)已知电源电压U=3V, R2 =1kΩ,求传送带运输产品过程中1min内光敏电阻R1消耗的电能。


解:(1)F=G=mg=0.8kg×10N/kg=8 N;竖直向上-----(1分)

(2)L1=v t1=1m/s×0.1s=0.1m----------------(1分)

L2= v t2 =1m/s×0.2s=0.2m------------------(1分)

F  = G=mg=0.8kg×10N/kg=8 N

P= F /S=8 N/0.01m2=800pa---------------------(1分)

(3)在0~0.2s内,I1=2×10-3A

U2=I1R2=2×10-3A×103Ω=2V

U1=U-U2=3V-2V=1V--------------------------(1分)

W1=I1U1t1=2×10-3A×1V×0.2s=4×10-4J---------(1分)

在0.2s~0.3s内,I2=1×10-3A

U3= I2R2=1×10-3A×103Ω=1V

U4=U-U3=3V-1V=2V--------------------------(1分)

W2=I1U4t2=1×10-3A×2V×0.1s=2×10-4J------------(1分)

在1min内,W=60s (W1+W2) /0.3s =200×(4×10-4J+2×10-4J)=0.12J--(2分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网