题目内容
(1)轿车从入口处行驶到乙地的平均速度是多少km/h?
(2)司机在遵守交通法规的前提下,乙第最快可用多少小时到达南宁?
分析:(1)首先求出从入口处到乙地的时间,从图示中可知从入口处到乙地的路程和时间,利用速度公式计算出平均速度;
(2)从图示中可知从乙地到南宁地的路程75km和最大速度,利用速度公式计算出到南宁的时间.
(2)从图示中可知从乙地到南宁地的路程75km和最大速度,利用速度公式计算出到南宁的时间.
解答:已知:入口处距南宁的距离s=120km,乙地到南宁的距离s′=75km,从入口处到乙地的时间t1=8:30-8:00=30min=0.5h
求:(1)轿车从入口处行驶到乙地的平均速度v=?;(2)从乙地到达南宁的时间t2=?
解:(1)从入口处到乙地的路程s1=s-s′=120km-75km=45km,
从入口处到乙地的平均速度:
v1=
=
=90km/h;
(2)由图2可以看出从乙地到南宁的最快速度为v2=100km/h,
∵v=
∴从乙地到达南宁的时间:
t2=
=
=0.75h.
答:(1)轿车从入口处行驶到乙地的平均速度是90km/h;
(2)司机在遵守交通法规的前提下,乙第最快可用0.75h到达南宁.
求:(1)轿车从入口处行驶到乙地的平均速度v=?;(2)从乙地到达南宁的时间t2=?
解:(1)从入口处到乙地的路程s1=s-s′=120km-75km=45km,
从入口处到乙地的平均速度:
v1=
| s1 |
| t1 |
| 45km |
| 0.5h |
(2)由图2可以看出从乙地到南宁的最快速度为v2=100km/h,
∵v=
| s |
| t |
∴从乙地到达南宁的时间:
t2=
| s′ |
| v2 |
| 75km |
| 100km/h |
答:(1)轿车从入口处行驶到乙地的平均速度是90km/h;
(2)司机在遵守交通法规的前提下,乙第最快可用0.75h到达南宁.
点评:本题考查了对速度公式及其变形公式的理解和应用.本题结合生活实例,应用物理知识解决,理论服务于实际,是一好题.
练习册系列答案
相关题目