题目内容
(1)电磁炉正常工作时,经过电磁炉的电流有多大?(保留两位小数)
(2)用电磁炉煮水,水的质量是2kg,初温是t=30℃,把水煮开水需吸收多少热量?(水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),设大气压是1标准大气压)
(3)如果这个电磁炉的效率是80%,按照额定功率工作,煮开2kg水需要多少分钟时间?在只使用电磁炉的情况下,小明家的电能表表盘大约转过多少圈?(结果保留整数)
| 名称:XWS2835型电磁炉 | |
| 额定工作电压 | 220V |
| 电流频率 | 50Hz |
| 额定电功率 | 1kW |
分析:(1)由电磁炉铭牌可知,电磁炉的额定电压是220V,额定功率是1kW,
由电功率的变形公式可以求出电磁炉正常工作时的电流.
(2)已知水的质量与初温,由热量公式可以求出把水烧开时(1标准大气压,水的沸点为100℃),利用吸热公式求水吸收的热量.
(3)已知水吸收的热量及电磁炉的效率,可以求出电磁炉消耗的电能,
由电功率的变形公式可以求出电磁炉工作时间;根据电能表铭牌可以求出电能表表盘转过的圈数.
由电功率的变形公式可以求出电磁炉正常工作时的电流.
(2)已知水的质量与初温,由热量公式可以求出把水烧开时(1标准大气压,水的沸点为100℃),利用吸热公式求水吸收的热量.
(3)已知水吸收的热量及电磁炉的效率,可以求出电磁炉消耗的电能,
由电功率的变形公式可以求出电磁炉工作时间;根据电能表铭牌可以求出电能表表盘转过的圈数.
解答:解:(1)∵P=UI,
∴电磁炉正常工作时电流为:
I=
=
≈4.55A;
(2)在1标准大气压下,水的沸点是100℃,
把水烧开需要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-30℃)=5.88×105J;
(3)∵η=
,
∴电磁炉消耗的电能:
W=
=
=×105J=7.35×105J,
∵P=
,
∴电磁炉工作时间:
t=
=
=735s;
由电能表铭牌可知,
每消耗1kW?h=3.6×106J电能,电能表转盘转过2000转,
电能表转过的圈数:
n=
≈408转;
答:(1)电磁炉正常工作时,经过电磁炉的电流是4.55A.
(2)煮开2kg水需要吸收的热量是5.88×105J.
(3)烧水所需的时间为735s,电能表表盘所转圈数是408转.
∴电磁炉正常工作时电流为:
I=
| P |
| U |
| 1000W |
| 220V |
(2)在1标准大气压下,水的沸点是100℃,
把水烧开需要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-30℃)=5.88×105J;
(3)∵η=
| Q |
| W |
∴电磁炉消耗的电能:
W=
| Q |
| η |
| 5.88×105J |
| 80% |
∵P=
| W |
| t |
∴电磁炉工作时间:
t=
| W |
| P |
| 7.35×105J |
| 1000W |
由电能表铭牌可知,
每消耗1kW?h=3.6×106J电能,电能表转盘转过2000转,
电能表转过的圈数:
n=
| 7.35×105J | ||
|
答:(1)电磁炉正常工作时,经过电磁炉的电流是4.55A.
(2)煮开2kg水需要吸收的热量是5.88×105J.
(3)烧水所需的时间为735s,电能表表盘所转圈数是408转.
点评:由电磁炉铭牌获取所需信息、知道电能表铭牌含义,熟练应用但公路公式的变形公式、热量公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目