题目内容
【题目】将边长为10cm的正方体合金块A,放入底面积为200cm2,装有水的圆筒形容器中,如图所示,此时合金块A恰好浸没在水中。打开容器侧面的阀门B缓慢放水,放到弹簧测力计的读数不再变化时,立即关闭阀门B,在此过程中金属块始终不与容器底部接触,读出弹簧测力计示数的最小值和最大值分别为20N和30N,已知弹簧测力计每1N刻度间的距离为1cm,则该合金块密度为_____kg/m3,从容器中排出水的质量为_______kg。
![]()
【答案】3×103 3
【解析】
第一空.弹簧测力计的读数不再变化时,受到的浮力为0,弹簧测力计的示数最大,此时F拉′=G=30N;最初合金块A浸没时受到的浮力最大,弹簧测力计的示数最小,则最大浮力:
F浮最大=G-F拉=30N-20N=10N;
由阿基米德原理可得合金块的体积:
V=V排=
=1×10-3m3,
合金的密度:
ρ=
=3×103kg/m3;
第二空.弹簧测力计示数变化量:ΔF=F拉′-F拉=30N-20N=10N,
已知弹簧测力计每一牛顿刻度间的距离为1cm,所以弹簧伸长(A下降的高度):
ΔL=
=10cm;
A的边长L=10cm,所以水面下降高度为:
h=L+ΔL=10cm+10cm=20cm。
关闭阀门时A恰好全部露出水面,所以容器中排出水的体积:
V排出=S容h-VA=200cm2×20cm-(10cm)3=3000cm3,
排出水的质量:
m排出=ρ水V排出=1g/cm3×3000cm3=3000g=3kg。
练习册系列答案
相关题目