题目内容

体积为20cm3,质量为89g的空心铜球,若在其空心部分装满水,求铜球的总质量为多少?(已知ρ铜=8.9×103kg/m3)

铜的体积为V铜=
m铜
ρ铜
=
89g
8.9g/cm3
=10cm3
空心部分的体积为V空=V球-V铜=20cm3-10cm3=10cm3
空心部分盛满水的质量为m水=ρ水V空=1.0g/cm3×10cm3=10g
铜球的总质量为m总=m铜+m水=89g+10g=99g
答:铜球的总质量为99g.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网