题目内容
下表是某品牌小轿车的一些技术参数.其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下,发动机的排气量越大,功率越大.空燃比是指气缸内空气和燃油的质量比.汽油的热值表示每千克汽油完全燃烧放出的热量.该发动机以最大功率工作时,气缸内汽油和空气的混合密度为1.35kg/m3,1min内高温高压的燃气推动活塞做功2600次.请你计算发动机在最大功率工作时,
(1)1min内做的有用功
(2)做一次功消耗汽油的质量
(3)发动机的效率
| 车型 | 某品牌小轿车 |
| 排气量 | 1.8L |
| 最大功率 | 75KW |
| 空燃比 | 14:1 |
| 汽油的热值 | 4.6×107J/kg |
解:(1)1min内做的有用功:W=Pt=7.5×104W×60s=4.5×106J.
(2)燃气的质量:m=ρv=1.35kg/m3×1.8×10-3m3=2.43×10-3kg,
因为空燃比是14:1,所以燃油的质量是整个质量的
,
做一次功消耗的汽油质量:2.43×10-3kg×
=1.62×10-4kg.
(3)1min内汽油燃烧释放的热量:Q=mq=1.62×10-4kg×4.6×107J/kg×2600=1.94×107J,
发动机的效率:η=
=
=23.2%.
答:(1)1min内做的有用功为4.5×106J.
(2)做功一次消耗汽油的质量是1.62×10-4kg.
(3)发动机的效率是23.2%.
分析:(1)根据公式W=Pt进行计算,要注意把功率单位换算成W,把时间单位换算成s.
(2)根据m=ρv算出燃气的质量,然后根据空燃比算出汽油的质量.
(3)发动机的效率是有用功跟汽油燃烧释放热量的比值.
点评:本题贴近生活,能让学生了解能量的转化和汽车的效率.本题考查了功的计算、热量的计算、热机效率的计算,难点在于计算做一次功消耗燃油的质量.难度较大.
(2)燃气的质量:m=ρv=1.35kg/m3×1.8×10-3m3=2.43×10-3kg,
因为空燃比是14:1,所以燃油的质量是整个质量的
做一次功消耗的汽油质量:2.43×10-3kg×
(3)1min内汽油燃烧释放的热量:Q=mq=1.62×10-4kg×4.6×107J/kg×2600=1.94×107J,
发动机的效率:η=
答:(1)1min内做的有用功为4.5×106J.
(2)做功一次消耗汽油的质量是1.62×10-4kg.
(3)发动机的效率是23.2%.
分析:(1)根据公式W=Pt进行计算,要注意把功率单位换算成W,把时间单位换算成s.
(2)根据m=ρv算出燃气的质量,然后根据空燃比算出汽油的质量.
(3)发动机的效率是有用功跟汽油燃烧释放热量的比值.
点评:本题贴近生活,能让学生了解能量的转化和汽车的效率.本题考查了功的计算、热量的计算、热机效率的计算,难点在于计算做一次功消耗燃油的质量.难度较大.
练习册系列答案
相关题目
下表是某品牌小轿车的一些技术参数表格(数据未填入),其中排气量是指发动机气缸的工作容积,一般情况下发动机排气量越大,功率越大.
(1)该款车设计的四缸发动机,每个气缸活塞行程均为8cm,活塞面积均为50cm2,求它的总排气量为多少?
(2)每个气缸的一个做功冲程,汽油燃烧终了产生高温高压燃气的平均压强为106Pa,求其中的一个缸做功冲程燃气对活塞做的功?
(3)若飞轮转速为6000周/分,该轿车的平均功率是多少?
| 车型 | 排气量/L | 最大功率/kw | 汽油热值 | 转速 |
(2)每个气缸的一个做功冲程,汽油燃烧终了产生高温高压燃气的平均压强为106Pa,求其中的一个缸做功冲程燃气对活塞做的功?
(3)若飞轮转速为6000周/分,该轿车的平均功率是多少?