题目内容
4.(1)货物上升的速度为0.5m/s.
(2)1min内升降机克服货物重力做的功为270000J.
(3)升降机的机械效率为多大?
分析 (1)根据在1min内将9000N的货物匀速提升了30m,可求得货物上升的速度
(2)根据W=Gh可求得1min内升降机克服货物重力做的功;
(3)升降机承担物重的绳子股数n=3,则拉力端移动的距离s=3h,再利用效率公式求滑轮组的机械效率.
解答 解:
(1)货物上升的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{30m}{60s}$=0.5m/s,
(2)重力做的功W=Gh=9000N×30m=270000J;
(3)钢丝绳的拉力做的总功:
W总=Fs=3Fh=3×4000N×30m=360000J,
升降机的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{270000J}{360000J}$×100%=75%.
答:
(1)0.5;
(2)270000;
(3)升降机的机械效率为75%.
点评 本题涉及到速度、功、机械效率等的计算,是一综合性较强的题,在计算过程中要注意各个物理量之间的关系,考查了学生的综合应用能力,属于难题.
练习册系列答案
相关题目
12.
高速公路上行驶的汽车刹车失灵时,可让汽车进入如图所示的斜坡式避险车道,快速降低车速直至停止.此过程中主要将汽车的( )
| A. | 机械能转化为内能 | B. | 内能转化为机械能 | ||
| C. | 动能转化为重力势能 | D. | 重力势能转化为动能 |