题目内容
6.| 额定电压 | 220V | 额定电容 | 5L |
| 额定功率 | 1000W | 工作压力 | 50-80kPa |
| 工作频率 | 50Hz | 型号 | M50 |
(2)在该电压力锅中装入3kg初温为20℃的水,当加热到120℃时刚好沸腾,则水吸收多少热量?
(3)上述加热水的过程中电压力.锅正常工作了25min.则消耗的电能是多少?
(4)在上述加热水的过程中,该电压力锅的加热效率是多大?
分析 (1)已知额定电压和额定功率,利用P=UI可求得该电压力锅正常工作时的电流;
(2)质量3kg初温为20℃的水加热到120℃,吸收的热量利用公式Q吸=cm(t-t0)即可求出;
(3)电压力锅正常工作时的实际功率等于额电功率,知道工作时间,利用W=Pt求消耗的电能;
(4)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{总}}$×100%可求得该电压力锅的加热效率.
解答 解:(1)由P=UI可得,电压力锅正常工作时的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1000W}{220V}$≈4.55A,
(2)Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(120℃-20℃)=1.26×106J;
(3)电压力锅正常工作,实际功率P=P额=1000W,
由P=$\frac{W}{t}$,可得,正常工作25min消耗的电能:
W=Pt=1000W×25×60s=1.5×106J,
(4)η=$\frac{{Q}_{吸}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{1.5×1{0}^{6}J}$×100%=84%.
答:(1)该电压力锅正常工作时的电流为4.55A;
(2)在该电压力锅中装入3kg初温为20℃的水,当加热到120℃时刚好沸腾,则水吸收1.26×106J热量;
(3)上述加热水的过程中电压力.锅正常工作了25min.则消耗的电能是1.5×106J;
(4)在上述加热水的过程中,该电压力锅的加热效率是84%.
点评 此题涉及到的知识点较多,有一定的拔高难度,通过此类题目的练习,进一步学生提高分析问题和解决问题的综合能力,又增强了学生收集信息与处理信息的能力.
练习册系列答案
相关题目
16.下列物理学家中,以其名字命名电阻单位的是( )
| A. | 安培 | B. | 伏特 | C. | 焦耳 | D. | 欧姆 |
17.下列数据最接近实际的是( )
| A. | 一个苹果的质量约为500g | |
| B. | 初中物理课本的宽度约为20cm | |
| C. | 人的正常体温是42℃ | |
| D. | 一块橡皮从课桌表面掉到地上的时间约为10s |
1.我国某地区采用风力发电,风力发电机组主要由风机叶片和发电机组成.
(1)风力发电利用的是风能,风能是清洁的、可再生(可再生/不可再生)能源.
(2)如表给出了在不同风速下某风机获得的能量:
对表格进行分析,你发现该风机1s内获得的能量E与风速v的定量关系式是风机获得的能量与风速的三次方成正比(用文字描述)
(1)风力发电利用的是风能,风能是清洁的、可再生(可再生/不可再生)能源.
(2)如表给出了在不同风速下某风机获得的能量:
| 平均风速(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 |
| 1s内获得的能量(×104J) | 1 | 8 | 27 | 64 |