题目内容

用如图所示的滑轮组匀速提升重为100 N的物体,拉力F=60 N,滑轮组的机械效率为__________。在物体匀速上升的过程中,物体的动能________,物体的重力势能________(后两空均填“变大”“变小”或“不变”)。

83.3% 不变 变大 【解析】(1)由图知,n=2,拉力端移动的距离s=nh, 有用功:W有=Gh, 总功:W总=Fs=F2h=2Fh, 滑轮组的机械效率: (2)在匀速提升的过程中,质量和速度不变,则物体的动能不变;质量不变、高度变大,物体的重力势能变大. 故答案为:83.3%;不变;变大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网