题目内容

14.一艘航空母舰停泊在海洋上,它用超声波搜索附近海底,发现有一艘潜水艇向自己直线航行,第一次发射的超声波经过18s收到回波,100s后发射的超声波经过16s收到回波,计算潜水艇航行的速度.(海水中的声速为1500m/s)

分析 知道发射超声波户到收到回波的时间,利用s=vt分别求出两次潜艇到航母平台的距离;即可求出在两次监测时间内潜艇通过的路程,然后利用v=$\frac{s}{t}$求出速度.

解答 解:第一次发射超声波时,超声波遇到潜水艇.
超声波通过的距离即为潜水艇这时到航空母舰的距离为:
s1=v×t1=1500m/s×$\frac{18s}{2}$=13500m;
第二次发射超声波时,超声波遇到潜水艇.超声波通过的距离即为潜水艇这时到航空母舰的距离:
s2=vt2=1500m/s×$\frac{16s}{2}$=12000m;
在这段时间内,潜水艇移动的距离:
s=s1-s2=13500m-12000m=1500m;
潜水艇航行的时间:t=9s+100s+8s=117s;
潜水艇的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1500m}{117s}$=12.8m/s;
故答案为:12.8m/s.

点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,本题关键:一是求出超声波单趟(从航母平台到潜艇)用的时间,二是准确计算出两次监测时间内潜艇用的时间.

练习册系列答案
相关题目
19.在探究弹性势能的大小跟哪些因素有关时,小明提出了如下猜想:
猜想一:弹性势能的大小与弹簧被压缩的程度有关;
猜想二:弹性势能的大小与弹簧的材料有关.
为此,小明选用材料不同的两根弹簧A和B(长度和粗细相同),小球、木块和长刻度尺各一个,
设计了如图所示的实验装置进行探究.实验中,木块起始位置相同.最后得出以下实验记录表.
实验次数使用的弹簧被压缩后弹簧的长度/cm木块移动的距离
1弹簧A5s1
2弹簧A8s2
3弹簧B5s3
4弹簧B8s4
(1)由于弹性势能的大小不便用仪器测量,本实验把弹性势能的大小转换为测量木块移动的距离,
这种研究方法叫转换法.下列实验中用到此方法的是②(填序号).
①探究“杠杆的平衡条件”②探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”
(2)请将探究猜想一的方案补充完整.
①将弹簧A、小球、木块按如图安装好;
②压缩弹簧,使其长度为5cm.放手后,小球被弹出,推动木块移动了一段距离s1
③压缩弹簧,使其长度为8cm.放手后,小球被弹出,推动木块移动了一段距离s2
④比较分析实验数据s1和s2,得出结论.
(3)弹簧将小球弹开的过程中,弹簧的弹性势能转化成小球的动能.
(4)为了探究猜想二,可选用实验次数②和④的数据进行比较分析,若s2不等于s4,说明弹性势能的大小与弹簧的材料有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网