题目内容

(2013?包头)如图所示,轻质杠杆OP长1m,能绕O点转动,P端用细绳悬于N点.现有一质量为1kg的物体A通过滑环挂在M点(滑环和绳子的质量可忽略),OM的长度为0.1m,由于杆OP与水平方向成30°角倾斜,滑环刚好能由M向P端匀速滑动,滑动速度为0.02m/s,细绳能承受的最大拉力为9N.(g取10N/kg)求:
(1)滑环从M点开始滑动,经过多长时间后细绳会断裂;
(2)从滑环自M点滑动到细绳PN断裂时,A所受重力做的功;
(3)上述过程中,A所受重力做功的功率.
分析:(1)设滑环从M开始滑动起,经过时间t后细绳断裂,可列出关于时间t的方程OP′=OM+vt,根据杠杆平衡的条件,可求P点最大拉力时时间t的大小.
(2)根据W=Gh=mgh即可求出重力做的功;
(3)根据P=
W
t
即可求出功率.
解答:解:(1)设经t时间后绳子会断裂,由杠杆平衡条件有:
FP?OPcos30°=FA(OM+vt)cos30°,
FA=mg
FP?OP=mg(OM+vt)
t=
FP?OP
mg
-OM
v
=
9×1
1×10
-0.1
0.02
s
=40s;
(2)重力做的功:WG=mgh=mgvtsin30°=1kg×10N/kg×0.02m/s×40s×0.5=4J;
(3)重力做功的功率P=
WG
t
=
4J
40s
=0.1W.
答:(1)滑环从M点开始滑动,经过40s后细绳会断裂;
(2)从滑环自M点滑动到细绳PN断裂时,A所受重力做的功为4J;
(3)上述过程中,A所受重力做功的功率为0.1W.
点评:此题主要考查的是学生对杠杆平衡条件的应用、功和功率计算公式的理解和掌握,知识点较多,难度很大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网