题目内容

18.某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N.在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:
(1)发动机所提供的牵引力大小;(2)行驶速度的大小;(3)行驶5min牵引力所做的功.
若小汽车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%.求小汽车这段路程中:
(4)运动的时间;(5)发动机所做的功;(6)消耗汽油的质量.

分析 (1)已知汽车匀速直线运动,所以牵引力等于阻力;
(2)已知发动机额定功率和牵引力,利用P=Fv变形公式得到行驶速度;
(3)已知发动机额定功率和行驶时间,可以得到牵引力做的功;
(4)已知小汽车行驶速度和路程,可以得到行驶时间;
(5)已知牵引力和行驶路程,可以得到牵引力做的功;已知发动机效率和牵引力做的功,可以得到发动机做的功;
(6)已知发动机做的功和汽油热值,可以得到消耗汽油的质量.

解答 解:
(1)发动机牵引力为F=f=1800N;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
所以汽车行驶的速度为v=$\frac{P}{F}$=$\frac{6×1{0}^{4}W}{1800N}$=$\frac{100}{3}$m/s≈33m/s;
(3)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以行驶5min,牵引力做的功为W1=Pt1=6×104W×300s=1.8×107J;
(4)小汽车行驶100km,需要的时间为t2=$\frac{s}{v}$=$\frac{1{0}^{5}m}{\frac{100}{3}m/s}$=3000s;
(5)小汽车行驶100km,牵引力做的功为W2=Pt2=6×104W×3000s=1.8×108J;
因为η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$,
所以发动机做的功为W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1.8×1{0}^{8}J}{25%}$=7.2×108J;
(6)汽油完全燃烧放出的热量为Q=W总=7.2×108J,
因为Q=mq,
所以消耗的汽油质量为m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{7.2×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈15.65kg.
答:
(1)发动机所提供的牵引力为1800N;
(2)行驶速度为33m/s;
(3)行驶5min牵引力所做的功为1.8×107J;
(4)运动的时间为3000s;
(5)发动机所做的功为1.8×108J;
(6)消耗汽油的质量为15.65kg.

点评 此题是一道力、热综合的应用题,考查了二力平衡、功、功率、热值和热效率,涉及到的公式多,但环节不复杂,掌握基本公式或规律是正确解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网