题目内容
19.两只定值电阻,甲标有“10Ω 1A”字样,乙标有“15Ω 0.6A”字样,把它们串联在同一电路中,总电阻是25Ω;电路两端允许加的最大电压为15V.分析 根据串联电路的电阻特点计算总电阻;
串联电路各处的电流相等;若将两个电阻串联起来,则电路中电流只能取0.6A,否则0.6A的电阻会被烧坏;然后根据U=IR求出电路两端允许加的最大电压.
解答 解:
串联电路的总电阻等于各分电阻之和,
所以两电阻串联电路的总电阻:R=10Ω+15Ω=25Ω;
因为串联电路处处电流相等,
所以两只定值电阻串联时,电路中的最大电流为0.6A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电路两端允许加的最大电压:
U=IR=0.6A×25Ω=15V.
故答案为:25;15.
点评 将不同规格的导体串联或并联在电路中时,为元件安全,基本原则是以元件的最小电流串联,以最低电压并联.
练习册系列答案
相关题目