题目内容

13.实验测得l kg某物质温度随时间变化的图象如图所示,已知该物质在固态下的比热容cl=2.1×103J/(kg.℃),设物质从热源吸热的功率恒定不变,根据图象解答下列问题:
(1)在最初2min内,物质温度升高了40℃,则吸收的热量为4.8×104J.
(2)比较第1min与第2min的内能,第2min杯内物质的内能较大.理由是温度高.
(3)比较第4min与第8min的内能,第8min杯内物质的内能较大.理由是熔化过程要吸收热量.
(4)由图可知该物质在固态和液态时,在温度都升高40℃的情况下,吸收的热量之比是1:2,该物质在液态下的比热容C2=4.2×103J/(kg•℃).

分析 (1)利用Q=cm△t求出吸收的热量;
(2)比较第1min与第2min,第2min温度高;
(3)物质熔化过程中吸收热量温度保持不变;
(4)分析曲线图物质的吸热时间和温度变化,利用吸热公式分析解答.

解答 解:由图可知,物体熔化时的温度不变,该物质属于晶体;
(1)在最初2min内,物体处于固态的升温吸热过程,
m=1kg,c1=2.1×103J/(kg•℃),△t1=40℃,
则吸收的热量为:Q=c1m△t1=2.1×103J/(kg•℃)×1kg×40℃=8.4×104J;
(2)比较第1min与第2min的内能,物质的质量没变化,状态没变化,则其比热容没变,由于温度升高,其内能增大,故第2min的内能大;
(3)从第4min到第8min由于物质熔化过程中不断吸热,由此可知第4min与第8min相比,第8min的内能大;
(4)由图可知该物质在固态和液态时,在温度都升高40℃的情况下,物质在固态时加热时间为2min,而物质在液态时加热时间为4min,这说明在质量相等,升高温度相同时,物质处于固态吸收的热量为物质处于液态时吸收热量的一半,故其比值为1:2;该物质液态的比热容是固态的2倍,
该物质在液态下的比热容c2=4.2×103J/(kg•℃).
故答案为:(1)4.8×104
(2)2;温度高
(3)8;熔化过程要吸收热量;
(4)1:2;4.2×103J/(kg•℃)

点评 此题主要考查学生对于物质熔化吸热以及物质比热容的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目
2.阅读下面的短文,并回答相关的问题
发电厂发出的电,并不是只供附近的人们使用,还要传输到很远的地方.如图是电能输送的示意图.在输电线上,由于电流的热效应,必然有一部分电能转化成内能而损失掉,导线越长,损失越多.目前远距离送电主要采取高压送电的方式来减少线路上的损失.如把发电机、高压输电线、变压器这些统称为供电设备,电能输送的示意图就可以作如图的简化.请结合短文和所学知识回答下列问题:
(1)在发电阶段,发电机是把机械能转化为电能,导线上内能的变化是通过做功方式实现的
(2)在输电阶段,输电线上常用如图装置将四根导线并联起来,相当于增大了导线的横截面积,从而减小了导线的电阻,以达到减少输电线上电能损失的目的.电能消耗量可用电能表测量.
(3)在保证输送功率不变的情况下,采用高压送电可以减少电能在线路上的损失的原因是.由焦耳定律Q=I2Rt可知:在R和t一定时,减小I,可以减小电能的损失,又由公式I=$\frac{P}{U}$可知,当P一定时,要减小I,必需增大U.
(4)在用电阶段,某用户标有“220V 40W”的灯泡在用电高峰期时发光比平时暗的原因是用户多,电流变大,由U=IR知,U变大,用户电压变小,灯变暗.
(5)如果供电设备的输出电压恒为220V,通过总电阻为0.2Ω的输电线向居民楼内用户供电,当居民楼内所有用电器消耗的总功率为21.78kW的时候,上述灯泡的实际电压为198V、实际功率为32.4W(不考虑灯泡电阻的变化).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网