题目内容

【题目】【2015·河北】如图20所示的电路中,电源电压不变,小灯泡的额定电压为2.5V,变阻器的最大阻值R为定值电阻R0的三倍。闭合开关S,当滑片P置于某点时,电压表示数为2.5V,电流表示数为I1,当滑片P置于最右端时,电流表示数为I2,且I2:I1=4:5。两次变阻器连入电路的电阻之比R1:R=8:15。图21是该小灯泡I-U图像。求:

(1)小灯泡正常发光时的电阻值。

(2)滑片置于最右端时,小灯泡的实际功率。

(3)电源电压。

【答案】(1)10Ω;(2)0.2W;(3)9V

【解析】试题分析:(1)由图21可知,小灯泡两端电压是2.5V时,通过灯丝的电流是0.25A,则其电阻为:;

(2)当电压表的示数为2.5V时,小灯泡正常发光,电路中的电流为0.25A,则I1=0.25A,根据I2:I1=4:5可知I2=0.2A,从图21可知,当电流为0.2A时,小灯泡两端的电压为1V,则小灯泡的实际功率为;

(3)设滑片在最右端时,滑动变阻器的电阻为R2,则,,所以;

此时小灯泡的电阻为,根据滑片移动前后电压相等可得:

,

即,解得:,由此可知。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网