题目内容

【题目】小明制作了一个简易电加热器,其电路图如图所示。R1、R2是发热电阻,开关S接“1”时为高温挡、接“2”时为低温挡,在每个挡内温度是可调的。电源电压是12V,变阻器R的最大电阻是10Ω,R2的电阻是32Ω。

试求:

(1)开关S接“1”时,变阻器的滑片在a端,R1的功率是8W。则R1的电阻是多少?

(2)开关S接“2”时,变阻器的滑片在b端,则R1和R2的总功率是多少?

【答案】(1)18Ω (2)R1和R2的总功率是2W

【解析】试题分析:(1)分析电路结构,作出开关s接“1”时,变阻器的滑片在a端时的等效电路图;由功率的变形公式R=求出R1的电阻;

(2)分析电路图,作出开关s接“2”时,变阻器的滑片在b端时的等效电路图;根据串联电路的特点,由欧姆定律求出电路电流,然后由功率公式P=I2R求出R1和R2的总功率.

解:(1)开关s接“1”时,变阻器的滑片在a端时的等效电路图如图1所示,

电阻R1的阻值R1===18Ω;

答:电阻R1的阻值18Ω.

(2)开关s接“2”时,变阻器的滑片在b端时的等效电路图如图2所示,

电路电流I===0.2A,

R1和R2的总功率P=I2(R1+R2)=(0.2A)2×(18Ω+32Ω)=2W;

答:R1和R2的总功率是2W.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网