题目内容

19.在如图中,已知灯L1的电阻是L2电阻的2倍.闭合S后,电流表示数为0.4A,电压表示数为6V,则灯L1电阻是15Ω,L2两端电压是3V.当S断开时,电压表的示数为9V.

分析 开关闭合时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出L1的电阻,根据L1的电阻是L2电阻的2倍求出L2的电阻,再利用欧姆定律求出L2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;当S断开时,电路断路,电压表测电源的电压

解答 解:
开关闭合时,两灯泡串联,电压表测L1两端的电压,电流表测电路中的电流,
所以I=I1=I2=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,L1的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω,
因为L1的电阻是L2电阻的2倍,
所以,L2的电阻:
R2=$\frac{{R}_{1}}{2}$=$\frac{15Ω}{2}$=7.5Ω,
L2两端的电压:
U2=IR2=0.4A×7.5Ω=3V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=6V+3V=9V;
当S断开时,电路断路,电压表测电源的电压,则电压表的示数为9V.
故答案为:15;3;9

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道电压表在电路中相当于断路且不测带电源的用电器.

练习册系列答案
相关题目
14.阅读短文,回答问题:
水寒效应、风寒效应
即使在寒冷的环境中,人体仍会持续的小量的排汗.在淋湿、落水或大量流汗造成衣服潮湿的情况下,水不仅会把衣服上的暖空气层排挤掉使其失去保温作用,保温层被破坏后,热传导作用会更快地从人体上吸收很多热量.同时,水份会带走更多的热量,因此人会感觉到比实际要冷.这就是人们所说的水寒效应.
实际上,起保温作用的并非衣物本身,而是衣服纤维间的空气.保暖性好的衣服会锁住空气,减缓纤维间的热空气和外界的冷空气间的对流,避免因此而带走热量.
人们都有这样的体验:走在街上,穿着衣服感觉冷暖刚好适宜,这时突然起了一阵大风,顿时感觉周身寒冷,这就是风寒效应.风寒效应会影响人体对冷的感觉,导致人体感觉的温度与温度计的示数有明显的差别.原来,人体的主要散热部位是皮肤,通过接触传导热量、冷热空气对流和汗液蒸发等方式散热.当无风时,在人体皮肤和周围空气之间有一个比较稳定的空气层,可以起到保温作用;当刮风时,稳定的空气保温层不断被新来的冷空气所代替,并把热量带走,风速越大,人体散失的热量越快、越多,人也就感觉越寒冷.科学家提出用风寒温度描述刮风时人体皮肤感觉的温度,并通过大量实验找出了风寒温度和风速的关系.下表是在气温为5℃时,风寒温度和风速的关系.
(1)衣服保暖效果的一个重要指标是能锁住空气,空气具有良好的热绝缘(选填“热绝缘”或“热传导”)作用.
(2)一个人某次散失的热量是4.2×105J,体温下降2℃,则这个人的质量约为50kg.[人体的比热容取4.2×103J/(kg•℃)]
(3)利用表格给出的数据作出风寒温度与风速关系的图象.
风速/(km•h-1010203040
风寒温度/℃531-1-3
(4)当气温为5℃,风速为40km/h时,地面的水不会(选填“会”或“不会”)结冰.
(5)根据所给数据,用T表示风寒温度,t表示气温,v表示风速,请你写出三者关系的表达式:T=t-0.2v.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网