题目内容

16.如图所示是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路,其中电热丝R通电后可以发热,电动机通电后可以送风,且电动机的额定功率为120W.(图中阴影部分表示一个选择开关)
(1)当选择开关放在C位置时,电吹风停机,不工作.如要送冷风,选择开关应放在B位置;如要送热风,选择开关应放在A位置.(选填“A”或“B”)
(2)若电吹风在额定电压下工作,送冷风时,通电5min消耗多少电能?
(3)若电吹风在额定电压下工作,送热风时电路消耗的总功率为560W.这时通过电热丝R的电流有多大?电热丝R的阻值应为多大?

分析 (1)送冷风时,只有电动机工作,送热风时电动机和电热丝都工作;
(2)送冷风时,电动机的额定功率和通电时间已知,根据W=Pt可求电流做的功;
(3)电动机额定功率已知,还知道送热风时电路消耗的总功率,可求电热丝做功的功率,电热丝两端的电压等于电源电压,根据P=UI求电流,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可得电热丝电阻.

解答 解:(1)送冷风时,只有电动机工作,送热风时电动机和电热丝都工作,
开关放在B位置,电动机接入电路,电热丝断路,送冷风,故选B;
(2)电吹风在额定电压下工作,送冷风时,只有电动机工作,电动机的额定功率为120W,
通电5min电流做的功W=P1t=120W×5×60s=36000J;
(3)开关放在A位置,电动机和电热丝并联,送热风,
电热丝发热功率为P2=P-P1=560W-120W=440W,
则由P=UI得:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
使用电热丝的电阻R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{440W}$=110Ω.
答:(1)B;A;
(2)通电5min消耗电能为36000J;
(3)通过电热丝R的电流为2A,电热丝电阻为110Ω.

点评 本题考查电功、电阻的计算,关键是电路的分析,要知道开关处于不同位置时电吹风中元件的连接方式以及电吹风的档位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网