题目内容
13.如图1所示,物体的长度为3.80cm.图2物体前4秒的平均速度为2.5m/s.分析 (1)刻度尺读数首先要弄清楚其量程和分度值,刻度尺的测量需要估读一位,图中刻度尺分度值为1mm,即在1mm后需再估读一位;
(2)平均速度等于路程与时间之比.
解答 解:(1)由图1可知,刻度尺的分度值是1mm,被测木块所对刻度尺的起始刻度值为6.00cm,末端刻度值为9.80cm,所以木块的长度为:9.80cm-6.00cm=3.80cm;
(2)由图象知第1s做匀速运动,路程是5m,第2s静止,第3、4s做匀速运动,路程为5m,故物体前4秒的路程为5m+5m=10m,
物体前4秒的平均速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10m}{4s}$=2.5m/s.
故答案为:3.80cm;2.5m/s.
点评 本此题考查了刻度尺的读数、平均速度的计算,注意刻度尺要估读到分度值的下一位.
练习册系列答案
相关题目
3.如图所示,有两个相同的梯形物体,它们在力的作用下,以下列四种方式沿相同的水平面运动,下列对不同情况下物体所受摩擦力的比较,正确的是( )
| A. | f 丙>f 甲=f 丁>f 乙 | B. | f 乙>f 丙>f 丁>f 甲 | ||
| C. | f 乙>f 丁>f 甲>f 丙 | D. | f 乙>f 甲=f 丁>f 丙 |
1.关于天平的使用,下列说法正确的是( )
| A. | 称量时物体放左盘,砝码从小到大放右盘 | |
| B. | 称量前将游码归零,再调节平衡螺母使天平平衡 | |
| C. | 若砝码生锈,称量结果偏大 | |
| D. | 称量时若指针右偏,应该继续加砝码 |
8.电影院放映电影过程中涉及到很多光学知识,下列说法正确的是( )
| A. | 光射到银幕上发生了镜面反射 | |
| B. | 银幕上的像是正立放大的实像 | |
| C. | 从放映机射向银幕的光是沿直线传播的 | |
| D. | 放映机的镜头是凹透镜 |
5.
如图为同种材料制成的实心圆柱体A和B放在水平地面上,它们的高度之比为3:1,底面积之比为1:2,则它们的质量之比mA:mB和对地面的压强之比pA:pB分别为( )
| A. | mA:mB=3:2,pA:pB=3:1 | B. | mA:mB=1:2,pA:pB=3:1 | ||
| C. | mA:mB=1:2,pA:pB=1:1 | D. | mA:mB=3:2,pA:pB=1:1 |