题目内容

4.小延家新买的房子在9m高的楼上,装修时为了节省人工加快进度,小延设计了如图所示的滑轮组来提升装修材料.小延爸爸站在地面上用45s时间匀速把100kg的水泥吊到了楼上,所用的拉力是625N.求此过程中:(g取10N/kg,忽略绳重及摩擦)
(1)小延爸爸的功率.
(2)滑轮组的机械效率.

分析 (1)由图可以看出连接动滑轮绳子的股数,根据s=2h求出绳子自由端移动距离,然后利用W=Fs求出拉力做的总功,最后根据P=$\frac{W}{t}$求出小坤爸爸的功率;
(2)先根据G=mg求出水泥的重力,然后根据W=Gh求出拉力做的有用功,最后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)由图可知,连接动滑轮绳子的股数n=2,
则绳子自由端移动的距离:s=nh=2×9m=18m,
拉力做的总功:W=Fs=625N×18m=1.125×104J,
所用时间t=45s,
小延爸爸做功的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.125×1{0}^{4}J}{45s}$=250W.
(2)水泥的重力:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,
拉力做的有用功:W=Gh=1000N×9m=0.9×104J;
则滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.9×1{0}^{4}J}{1.125×1{0}^{4}J}$×100%=80%.
答:(1)小延爸爸的功率为250W;
(2)滑轮组的机械效率是80%.

点评 本题考查了有用功、总功、功率及机械效率的计算,利用好s=nh是解决此题的关键,属于基础性题目,比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网