题目内容

【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R3.若只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片P置于A端时,电压表V1示数为U1,电压表V2示数为U2;若此时将滑动变阻器的滑片P移至B端,电压表V1示数为U1′,电压表V2示数为U2′,电流表A1示数为0.4A.已知:U1:U1′=1:2,U2:U2′=3:1,R2=3Ω.以下说法正确的是

A.R1的电阻为3Ω

B.电源电压为3.6V

C.当开关都闭合,滑片滑到B端时,电流表A1的示数与A2的示数比是13:28

D.当开关都闭合,电路消耗的总功率为33.6W

【答案】D

【解析】

只闭合开关S1,将滑动变阻器的滑片P置于A端时,等效电路图如图甲所示:

只闭合开关S1,滑动变阻器的滑片P移至B端时,等效电路图如图乙所示:

开关都闭合,滑动变阻器的滑片P置于B端时的等效电路图如图丙所示:

A.图甲和图乙中,R2阻值一定,且U2:U’2=3:1,由I=可得:

因为U1:U’1=1:2,由U=IR可得:

因为电源电压一定时,电流与总电阻成反比,所以

故A错误;

B.图乙中电源电压为:

故B错误;

C.图丙中,因并联电路中各支路两端电压相等,所以,各支路电流分别为:

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以电流表A1和A2的示数分别为:

故C错误;

D.开关全闭合如图丙所示,电路总功率为:

故D正确。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网