题目内容

13.装有4节干电池的手电筒,它的电压是6V,手电筒里小灯泡的电阻是10Ω,手电筒工作时,通过灯泡的电流是0.6A.

分析 根据一节干电池的电压为1.5V,求出4节干电池串联时的电压;利用欧姆定律求出通过小灯泡的电流.

解答 解:
一节干电池的电压为1.5V,4节干电池串联,所以电源的电压:U=4×1.5V=6V;
通过灯丝的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A.
故答案为:6;0.6.

点评 本题考查了一节干电池的电压的数值和欧姆定律的简单应用,这都属于基础知识,在平时学习中,我们一定要把基础知识掌握牢固.

练习册系列答案
相关题目
2.我们知道:LED灯节能、环保、安全.小王等同学在课外实践活动中给一只LED灯通电发光并进行了这样的实验,如图所示,在地上放一个发光LED灯,让发光的LED灯朝上.手拿来一个放大镜,把它放在LED灯上方几厘米远的地方,然后慢慢向上面移动的过程中,小吴他们观察到这样的两种现象:第一种现象,放大镜向上移到某一位置时,在天花板上看到一个由灯丝形成的像;第二种现象,将放大镜继续向上移动到一个新的位置时,在天花板上看到印在LED灯上的图与文字的像,它们被放大了,不过是倒的.
根据上述短文提供的信息,思考并回答下列问题:
(1)在放大镜、照相机、投影仪、摄像机、眼睛之中和这套装置物理原理相同的是:投影仪.
(2)好动脑筋的小王同学发现,在上述装置中只要再添加一个器材,就能让天花板上的像移到竖直墙壁.小吴添加的是平面镜.
(3)请将此装置和研究凸透镜成像的实验相比较.灯丝相当于烛焰的是A
A.第一种现象 B.第二种现象   C.两种现象都是      D.两种现象都不是
(4)小王进一步思考,该放大镜的焦距为多大呢?然后和小陈同学合作将LED灯远离放大镜尽可能远(大于10倍焦距)并正对着凸透镜,调节放大镜到天花板的距离直到在天花板上出现清晰的最小最亮的点,用刻度尺测出凸透镜到亮点的距离大约15cm,则透镜的焦距等于15cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网