题目内容
如图甲所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的U-I关系图象如图乙所示。则下列判断正确的是( )
![]()
A. 电源电压为10 V
B. 定值电阻R1的阻值为20 Ω
C. 滑动变阻器R2的阻值变化范围为1~10 Ω
D. 变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.3 A
D 【解析】由“U?I”关系图象可以看出,1为滑动变阻器的关系图象,因为最后电压变为0,此时滑动变阻器的电阻为0,此时电路中电阻最小,电流最大,2为电阻R1的图象;当滑动变阻器的阻值最大时,两电阻串联,电路中的电流最小,由图乙可知,此时电路中的电流I=0.2A,电阻R1的电压U1=2V,滑动变阻器两端的电压U2=4V,因串联电路总电压等于各支路电压之和,所以电源电压为:U=U1+U2=2V+...
练习册系列答案
相关题目