题目内容
如图所示,工人师傅用一个滑轮组在40s内将重600N的木箱从地面匀速吊上4m高的阳台,所用的拉力为220N,不计绳重和摩擦.求:(1)木箱匀速上升的速度;
(2)工人师傅做的有用功;
(3)动滑轮的重力.
【答案】分析:(1)已知上升的高度和所用的时间,根据公式
可求上升的速度.
(2)克服物体重力做的功为有用功,利用公式W=Gh可求有用功.
(3)已知拉力和动滑轮上绳子的段数,拉力等于动滑轮与物体重力之和的
.根据此等式可求动滑轮重.
解答:解:(1)木箱匀速上升的速度
.
答:上升速度为0.1m/s.
(2)工人师傅做的有用功W有用=Gh=600N×4m=2400J.
答:有用功为2400J.
(3)动滑轮的重力G动=3F-G=3×220N-600N=60N.
答:动滑轮重为60N.
点评:本题考查速度、有用功和动滑轮重的计算,本题的关键是知道动滑轮上绳子的段数,本题的重点是公式的灵活运用.
(2)克服物体重力做的功为有用功,利用公式W=Gh可求有用功.
(3)已知拉力和动滑轮上绳子的段数,拉力等于动滑轮与物体重力之和的
解答:解:(1)木箱匀速上升的速度
答:上升速度为0.1m/s.
(2)工人师傅做的有用功W有用=Gh=600N×4m=2400J.
答:有用功为2400J.
(3)动滑轮的重力G动=3F-G=3×220N-600N=60N.
答:动滑轮重为60N.
点评:本题考查速度、有用功和动滑轮重的计算,本题的关键是知道动滑轮上绳子的段数,本题的重点是公式的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目