题目内容

6.在测量标有“0.3A”字样小灯泡的额定功率的实验中,估计灯泡额定功率约为1.5W,电源电压保持不变,使用的电流表“0-0.6A”、“0-3A”量程完好,电压表“0-3V”量程完好,但“0-15V”的量程已损坏,滑动变阻器的铭牌上标有“50Ω、1A”字样.同学们按图乙正确连接好电路,滑动变阻器的滑片P在最大电阻位置上,闭合开关时,电压表、电流表的示数分别为2V和0.2A,则电源电压为12V;由于电压表0-15V量程损坏,从电路中撤去了电压表,然后缓慢移动变阻器滑片P,当电流表示数为0.3A时,灯泡正常发光;观察发现此时滑动变阻器滑片P恰好处于变阻器的中点位置,据此计算出灯泡额定功率为1.35W.

分析 (1)根据串联电路电压的特点和欧姆定律即可求出电源电压;
(2)当通过灯泡的电流为额定电流时,灯泡正常发光;
(3)先根据U=IR求出滑动变阻器两端电压,然后根据串联电路电压的特点求出灯泡两端电压,最后根据P=UI求出灯泡的额定功率.

解答 解:(1)因为串联电路两端电压等于各部分电压之和,所以电源电压:U=2V+0.2A×50Ω=12V;
(2)因为灯泡的额定电流为0.3A,因此当电流表的示数为0.3A时,灯泡正常发光;
(3)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压:U′=I×$\frac{1}{2}$R=0.3A×$\frac{1}{2}$×50Ω=7.5V;
此时灯泡两端电压:UL=12V-7.5V=4.5V;
灯泡的额定功率:PL=ULI=4.5V×0.3A=1.35W.
故答案为:12;0.3;1.35.

点评 本题考查额定电流的含义、串联电路电压的特点、欧姆定律以及额定功率的计算,是实验的常考内容,要求熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网