题目内容

14.一物体重5N,体积为5×10-4m3.如图甲所示,将它浸没在水中时,放开手后,物体将悬浮(填“上浮”“下沉”或“悬浮”);当把它放在B液体中,静止时,它处于漂浮状态,如图乙所示,则B液体的密度大于水的密度,若甲,乙两杯液面相平,则液体对杯底的压强P小于P(后两空均填“大于”“小于”或“等于”).(g=10N/kg)

分析 (1)完全浸没时所受的浮力,根据公式F=ρgV可求;求出浮力后与重力比较大小,可得出结论,
(2)根据物体的浮沉情况判断出物体密度与液体密度的关系;根据p=ρgh得出容器底受到压强的关系.

解答 解:(1)F=ρgV=1000kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N.
5N=5N,物体悬浮.
(2)物体在甲中悬浮,则ρ,在乙中漂浮,则ρB>ρ,可知ρ<ρB
由p=ρgh可知,h相同,乙液体对容器底的压强大,即P<P
故答案为:悬浮;大于;小于.

点评 本题主要考查了物体浮沉条件及液体压强公式的应用,关键能够根据浮沉情况判断出液体的密度的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网