题目内容

甲用50N水平力推动一个重100N的箱子在水平地板上前进1m,所用时间为1s;乙匀速举高这个箱子1m,所用时间为2.4s.比较甲推箱子、乙举箱子所做的功W甲、W乙和做功的功率P甲、P乙,有( )
A.W甲>W乙,P甲>P乙
B.W甲<W乙,P甲<P乙
C.W甲>W乙,P甲<P乙
D.W甲<W乙,P甲>P乙
【答案】分析:已知推力和移动的距离,根据公式W=FS可求做的功,还知道箱子举高的高度,根据公式W=Gh可求做的功;还知道做功的时间,根据公式P=可求做功的功率.
解答:解:甲推箱子做的功W甲=FS=50N×1m=50J;功率P甲===50W;
乙举箱子所做的功W乙=Gh=100N×1m=100J;功率P乙===41.67W;
所以W甲<W乙,P甲>P乙.
故选D.
点评:本题考查做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响做功的两个条件.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网