题目内容
(1)实验中水的质量为100g,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),实验时间为10 min,水温从90℃升高到100℃,在这过程水吸收的热量为多少?
(2)实验使用酒精灯加热,酒精灯每小时消耗3.36g酒精,酒精的热值为3.0×107J/kg,在上述过程中对于被加热的水而言,酒精灯的效率(水吸收的热量与燃料完全燃烧所释放出的热量之比)为多少?
分析:解决此题可利用热量公式Q=cm△t求解水吸收的热量,利用公式η=
求解酒精灯的效率.
| Q |
| W |
解答:解:(1)水吸收热量Q=cm(t-t0)=4.2×103×0.1×(100-90)J=4.2×103J;
答:在这过程水吸收的热量为4.2×103J;
(2)据题意,效率η=
=25%;
答:酒精灯的效率为25%.
答:在这过程水吸收的热量为4.2×103J;
(2)据题意,效率η=
| 4.2×103J | ||
3.0×107J/kg×
|
答:酒精灯的效率为25%.
点评:解决此类问题要结合热量的公式进行分析计算.
练习册系列答案
相关题目