题目内容
14.| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| h/cm | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
| F/N | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
(2)利用表中数据,在图乙中画出F-h图线;
(3)当h=6cm时,圆柱体刚好全部浸没水中;
(4)如改用浓盐水做实验,图线上h=6cm点的位置变高(高/低).
分析 (1)根据F浮=G-F进行分析;
(2)根据表格中数据描点,并用平滑的曲线连接起来;
(3)根据物体全部浸没后受到的浮力不变的特点分析物体是否完全浸没;
(4)根据F浮=ρ液gV排,排开液体的体积相等,液体的密度越大,浮力越大.
解答 解:
(1)由于第一次实验时圆柱体的浮力为0.2N,而圆柱体的重力为1N,故此时弹簧测力计的示数为F拉=G-F浮=1N-0.2N=0.8N;
(2)由表格中的数据,描点连线,即可得F-h图线,如图所示:
;
(3)由图象可以看出,当h=6cm以后,随着圆柱体进入水中的深度的增加,浮力不再发生变化,故说明此时圆柱体刚好浸没于水中;
(4)如果用盐水做实验,当h=6cm时,物体也是全部浸没于水中,但由于盐水的密度大于水的密度,故由阿基米德原理可知,浮力会增大,故图线的位置会变高,
故答案为:(1)0.8;(2)见上图;(3)6;(4)高.
点评 浮力大小与液体密度和排开液体的体积有关,同种液体中,排开液体的体积越大,受到的浮力越大,当物体完全浸没时,受到的浮力将不变;排开的液体体积相同,受到的浮力大小还与液体的密度有关.此题考查了称重法测浮力及对实验数据的分析和描点法图象的画法,要能够通过物体的重力和浮力计算测力计的拉力,能够根据浮力大小的变化判断物体浸在水中的情况.
练习册系列答案
相关题目
9.在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压恒定为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时的电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的规格为“50Ω 1A”

(1)请用笔画线代替导线在甲图中未完成的实物电路连接完整;
(2)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是小灯泡断路.
(3)排除故障后,继续进行实验:闭合开关前,滑片P应移到B(选填“A”或“B”)端.小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.24A,小灯泡的额定功率为0.6W.
(4)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.
(1)请用笔画线代替导线在甲图中未完成的实物电路连接完整;
(2)闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不发光,电压表有示数,电流表无示数,若电路只有一处故障,则故障原因是小灯泡断路.
(3)排除故障后,继续进行实验:闭合开关前,滑片P应移到B(选填“A”或“B”)端.小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.24A,小灯泡的额定功率为0.6W.
| 次数 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A | 灯泡亮度 |
| 1 | 1.50 | 0.18 | 发光微弱 |
| 2 | 2.00 | 0.20 | 较暗 |
| 3 | 2.50 | 正常发光 | |
| 4 | 3.00 | 0.26 | 很亮 |
6.下列物体的运动状态没有改变的是( )
| A. | 正在拐弯的坦克 | B. | 减速靠滩的登陆艇 | ||
| C. | 跑道上起飞的战机 | D. | 空中匀速直线下降的伞兵 |
3.
水平桌面上有甲、乙两个完全相同的容器,甲容器内盛有适量的A液体,乙容器内盛有适量的B液体.将同一个苹果先后放入甲、乙两个容器中,苹果静止后的浮沉状况及液体的深度如图所示.对图中情景分析正确的是( )
| A. | 甲容器对桌面的压强大于乙容器对桌面的压强 | |
| B. | 苹果排开A液体的重力小于苹果排开B液体的重力 | |
| C. | A液体对容器底部的压强等于B液体对容器底部的压强 | |
| D. | 苹果在A液体中受到的浮力大于苹果在B液体中受到的浮力 |
4.
小明用如图所示的电路图研究并联电路电流的规律,当闭合开关S试触时,发现3只小灯泡均发光,电流表的指针正向偏转并超过最大刻度.产生这种现象的原因可能是( )
| A. | 小灯泡L1发生断路 | B. | 小灯泡L2发生短路 | ||
| C. | 电流表使用的量程太小 | D. | 电流表的接线柱接反了 |