题目内容

13.用煤气灶把2kg,初温为30℃的水烧到80℃,消耗了20g煤气,已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg,则水吸收的热量为多少焦?煤气完全燃烧放出的热量为多少焦?煤气灶烧水的效率为多少?

分析 (1)根据吸热公式Q=cm△t就可算出水吸收的热量;
(2)应用热值公式Q=mq可以求出煤气完全燃烧释放的热量;
(3)由效率公式可以求出煤气灶烧水的效率.

解答 解:
(1)水吸收的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(80℃-30℃)=4.2×105J;
(2)20g煤气完全燃烧放出的热量:Q=mq=0.02kg×4.2×107J/kg=8.4×105J;
(4)煤气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{8.4×1{0}^{5}J}$×100%=50%.
答:水吸收的热量为4.2×107J;煤气完全燃烧放出的热量为8.4×105;煤气灶烧水的效率为50%.

点评 本题考查了吸热公式、热值公式及效率公式的计算,属于常见的基础考题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网