题目内容

15.如图甲,底面积为80cm2的圆筒形容器重5N内装有适量10cm深的水,放在水平桌面上,底面积为60cm2,高为12cm的实心圆柱形物体A用细线拴好并悬挂在弹簧测力计下.小王要探究圆柱形物体A逐渐浸入圆筒形容器内的水中时(水没有溢出容器),弹簧测力计的示数F与圆柱形物体A下表面与水面的距离h的关系.(不计细线重)
(1)除图中的器材外,还需要的测量工具是刻度尺
(2)小王从圆柱体接触水面至接触容器底之前,分别记下九组F,并将测量的结果填写在下面的表格中.
①依据表中数据,在图乙中的方格纸中画出F与h关系的图象.
实验次序123456789
h/cm0246810121416
F/N9.07.86.65.44.23.01.81.81.8
②由表中数据可知,物体A的重力为9N.
③分析表中数据、观察图象,可以得出结论:在物体A没有浸没之前,当h增大时,弹簧测力计的示数F减小(选填“增大”、“减小”或“不变”),当物体A浸没后,当增大h时,弹簧测力计的示数F不变(选填“增大”、“减小”或“不变”),由此可知浸没在液体中的物体所受浮力与浸入深度无关(选填“有关”或“无关”)
④从表格可知:在做次序3的实验时,物体A受到的浮力为2.4N.
(3)物体A在h=8cm时与未放入物体A前比较,容器对地面的压力增加4.8N.
(4)物体A在容器内浸没后与未放入物体A前比较,水对容器底产生的压强增加了900Pa.

分析 (1)由题要测量物体A下表面与水面的距离h的关系可知还需要的测量工具;
(2)①根据表格数据描点连线画出图象;
②根据图象知道在未浸入水中之前,弹簧测力计的示数为物体重力;
③物体浸入水中到完全浸没;物体完全浸没在水中.弹簧测力计的示数变化可以从数据中得出;
③由表格第3次实验,根据F浮=G-F计算浮力;
(3)物体A受到水的浮力,根据力的作用是相互的,物体对水有向下的压力,由此得到容器对地面增加的压力;
(4)已知物体的底面积和高度,可以得到体积;物体完全浸没排开水的体积等于它的体积;已知物体的体积和容器的底面积,可以得到放入物体排开水的深度;已知水的密度和物体排开水的深度,利用P=ρgh可以得到水对容器底部增加的压强.

解答 解:
(1)探究弹簧测力计的示数F与圆柱形物体A下表面与水面的距离h的关系,由图可知还需要刻度尺;
(2)①根据表格数据描点连线画出图象,如图所示:
;
②分析图象数据可以得出结论:在物体A没有浸没之前,弹簧测力计的示数为9N,即物体重力为9N;
③在物体A没有浸没之前,当h增大时,弹簧测力计的示数F减小;在物体A浸没后,当增大h时,弹簧测力计的示数F不变;由此可知浸没在液体中的物体所受浮力与浸入深度无关.
④由表格第3次实验数据可知:圆柱形受到的浮力为F浮3=G-F3=9N-6.6N=2.4N;
(3)由表格实验数据可知,圆柱形浸入深度h=8cm时,受到的浮力为F浮5=G-F5=9N-4.2N=4.8N,
因为力的作用是相互的,所以圆柱体A对水有向下的压力,由此可知容器对地面的压力增加4.8N;
(4)物体完全浸没时排开水的体积为V排=VA=SAhA=60cm2×12cm=720cm3
水面上升高度为h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{容}}$=$\frac{720c{m}^{3}}{80c{m}^{2}}$=9cm=0.09m,
水对容器底部增加的压强为p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.09m=900Pa.
故答案为:
(1)刻度尺(2)①图象见上图;②9;③减小;不变;无关;④2.4;(3)4.8;(4)900.

点评 探究F与h的关系时,在未浸没之前,弹簧测力计的示数为物体重力,有的同学错误的认为,浮力与深度有关,这种认识是片面的,因为忽视了深度变化引起排开液体体积的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网