题目内容

(2003?桂林)甲乙两个物体,甲的质量是乙的两倍,在放出相同的热量时,甲物体降温15℃,乙物体降温10℃,则甲乙两物体比热容之比c甲:c乙=
1:3
1:3
.
分析:知道两物体的质量大小关系,求出甲乙两物体降低的温度关系,根据甲放出的热量和乙放出热量的关系,求甲乙两物体的比热容关系.
解答:解:
由题知,m甲=2m乙,△t甲=15℃,△t乙=10℃,Q甲放=Q乙放
∵Q甲放=c甲m甲△t甲,Q乙放=c乙m乙△t乙,
∵Q甲放=Q乙放
∴c甲m甲△t甲=c乙m乙△t乙,
c甲
c乙
=
m乙△t乙
m甲△t甲
=
m乙
2m乙
×
10℃
15℃
=
1
3
.
故答案为:1:3.
点评:本题采用公式法求比值,学生要灵活的运用公式进行计算,防止因颠倒而出错.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网