题目内容

12.如图所示,电阻R1=15Ω,R2=30Ω.闭合开关后,电流表的示数为0.3A.
(1)求通过电阻R2的电流
(2)求电阻R1的功率.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,再根据欧姆定律求出通过电阻R2的电流;
(2)根据P=UI求出电阻R1的功率.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.3A×15Ω=4.5V,
则通过电阻R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{4.5V}{30Ω}$=0.15A;
(2)电阻R1的功率:
P1=UI1=4.5V×0.3A=1.35W.
答:(1)通过电阻R2的电流为0.15A;
(2)电阻R1的功率为1.35W.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网