题目内容

11.小珍用如图所示的电路进行实验,R0为定值电阻,闭合开关S后,当滑片P在两端点之间滑动时,电流表的示数变化范围是0.5~2A,电压表的示数变化范围是4~10V,则:定值电阻R0的阻值为4Ω;变阻器连入电路的电阻变化范围2~20Ω;电路消耗的总功率的变化范围为6~24W.

分析 由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端电压,电流表测电路电流;
(1)已知电压表示数和电流表示数,根据R=$\frac{U}{I}$即可求出变阻器接入电路电阻的范围;
(2)以电源电压列出两个关系式即可求出定值电阻R0的阻值和电源电压;
(3)根据P=UI即可求出电路消耗总功率的变化范围.

解答 解:由电路图可知,滑动变阻器与定值电阻R0串联,电流表测电路电流,电压表测滑动变阻器两端电压;
(1)滑动变阻器接入电路阻值越大,电路电流越小,电压表示数越大;
由于电流表的示数变化范围是0.5~2A,电压表的示数变化范围是4~10V,
则由公式I=$\frac{U}{R}$得:
变阻器连入的最小电阻:R最小=$\frac{{U}_{最小}}{{I}_{最大}}$=$\frac{4V}{2A}$=2Ω,变阻器连入的最大电阻:R最大=$\frac{{U}_{最大}}{{I}_{最小}}$=$\frac{10V}{0.5A}$=20Ω,
所以,变阻器连入电路的电阻变化范围为2~20Ω;
(2)由串联电路的电压特点和I=$\frac{U}{R}$得电源电压:
U=U最小+I最大R0=4V+2A×R0 -------------------------①
U=U最大+I最小R0=10V+0.5A×R0 ----------------------②
由①②解得:R0=4Ω;U=12V;
(3)P总最小=UI最小=12V×0.5A=6W,P总最大=UI最大=12V×2A=245W,
所以变化范围为6~24W.
故答案为:4;2~20;6~24.

点评 会熟练应用欧姆定律进行计算,会灵活应用电功率的公式进行计算,是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网