题目内容

7.如图所示的电路:电源电压不变,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.闭合开关,当滑动变阻器的滑片P滑到a端时,小灯泡完全熄灭,电流表的示数为0.3A;当滑动变阻器的滑片P滑到b端时,小灯泡恰好正常发光,电流表示数为0.8A.求:
(1)电源电压;
(2)小灯泡的额定功率.

分析 (1)当滑片滑到a端时,灯泡L被短路,滑动变阻器全部接入,由欧姆定律可求得电源电压;
(2)当滑片滑到b端时,灯泡正常发光,灯泡两端电压等于电源电压,由并联电路的电流规律可求得通过灯泡L的电流,然后利用P=UI求得小灯泡的额定功率.

解答 解:(1)电源电压:
U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;
(2)通过灯泡的电流:
IL=I2-I1=0.8A-0.3A=0.5A;
小灯泡的额定功率:
P=UI=6V×0.5A=3W;
答:(1)电源电压为6V;
(2)小灯泡的额定功率为3W.

点评 本题考查欧姆定律、电功的计算,要注意题目中滑动变阻器的接法,需要明白当滑片接a时,L短路;当滑片接b点时,L与滑动变阻器的全部阻值并联.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网