题目内容

16.如图所示的玻璃杯中装有重为7N的水,杯子的底面积为0.002m2,杯内水面高度为20cm.若玻璃杯受到的重力为1N,求:
(1)水对杯底的压强,压力.
(2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强.

分析 (1)首先根据公式p=ρgh求出水对杯底的压强,再根据公式p=$\frac{F}{S}$求出水对杯底的压力;
(2)杯子对桌面的压力等于杯子和水的总重力,即F=G,再根据公式p=$\frac{F}{S}$求出玻璃杯对桌面的压强.

解答 解:(1)水的深度h=20cm=0.2m,
水对杯底的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa,
由p=$\frac{F}{S}$得,水对杯底的压力:
F=pS=2000Pa×0.002m2=4N;
(2)因为杯子放在水平桌面上,所以杯子对桌面的压力等于水和杯子的总重力,
即F=G=G+G′=7N+1N=8N,
装有水的玻璃杯对水平桌面的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{8N}{0.002{m}^{2}}$=4×103Pa.
答:(1)水对杯底的压强为2000Pa,压力为4N;
(2)装有水的玻璃杯对水平桌面的压强为4×103Pa.

点评 此题主要考查的是学生对液体压强、压力和固体压强、压力公式的理解和掌握,注意二者之间的区别和联系,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网