题目内容

12.海底深度3450米,声音在海水中的传播速度为1500米/秒,通过用声呐向海底发出声波信号,试计算经过多少秒收到反射后的信号.(保留一位小数)

分析 已知声音在海水中的传播速度v和海底深度s,根据速度变形公式t=$\frac{s}{v}$可计算出声呐从发出到海底的时间,然后再乘以2即可求出收到反射后信号所需的时间.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,
声呐从发出到海底传播所需时间:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3450m}{1500m/s}$=2.3s,收到反射后信号所用的时间是声呐从发出到海底所需时间的2倍,
收到反射后的信号时间t=2.3s×2=4.6s.
答:经过4.6秒后收到反射后的信号.

点评 本题考查回声测距离的应用,声波测距离利用的是声波的反射,速度乘以总时间算出的是来回的总路程,声源到障碍物的距离只为总路程的一半.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网