题目内容
17.质量均为2kg的水和酒精,同一热源加热相同的时间,它们升高温度之比4:7.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),酒精的比热容为2.4×103J/(kg•℃),].分析 在同样的加热条件下,说明水和酒精在相同的时间内吸收的热量是相同的;根据物体吸收热量的计算公式Q吸=cm△t分析.
解答 解:水和酒精的质量之比m水:m酒精=2kg:2kg=1:1,吸收热量之比:Q水:Q酒精=1:1,比热容之比:c水:c酒精=4.2×103J/(kg•℃):2.4×103J/(kg•℃)=7:4,
由Q吸=cm△t得,
水和酒精升高温度之比:△t水:△t酒精=$\frac{{Q}_{水}}{{c}_{水}{m}_{水}}$:$\frac{{Q}_{酒精}}{{c}_{酒精}{m}_{酒精}}$=$\frac{1}{7×1}$:$\frac{1}{4×1}$=4:7.
故答案为:4:7.
点评 主要考查了热量的计算公式Q吸=cm△t,知道同一热源加热相同时间,水和酒精吸收热量相同.
练习册系列答案
相关题目