题目内容

如图21所示电路是在环境温度为10℃左右的条件下工作的某自动恒温箱原理简图。

箱内电阻Rl=5kΩ,R2为热敏电阻,其阻值随温度变化的图线如图22所示,电源电压为12V。当电压鉴别器的两接入点a、b间的电压U1≤2V时,鉴别器将使开关S接通,使恒温箱内的电热丝通电而发热,从而使箱内温度升高;当U1≥4V时,鉴别器将使S断开,停止加热。

(1)从图23中读出环境温度为15℃时的热敏电阻R2为   kΩ;

(2)通过计算判定该恒温箱内的温度将保持在怎样的范围?

(3)若想使此恒温箱内的温度变化范围在第(2)问的基础上降低一些,在鉴别器功能和热敏电阻不变的条件下,可采取怎样的措施?

(1)  25                                                     (2分)     

   (2)当U1=2V开始加热时,

U2=U-U1=12V-2V=10V  

        

由图中可查得此时的环境温度为15℃,此即恒温箱的最低温度;    (2分)

  当U1=4V时,

U2=U-U1=12V-4V=8V

      

  由图中可查得此时的环境温度为50℃,此即恒温箱的最高温度;      (2分)

  所以此恒温箱的温度将保持在15℃~50℃的范围。                  (1分)

(3)可增加R1的电阻值或增大电源的电压。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网