题目内容

11.一个空瓶子的质量是150g,当装满水时,瓶和水的总质量是400g;当装满另一种液体时,瓶和液体的总质量是350g;当装满水时,放入一金属块,排出20g的水后总质量是540g求:
(1)这个瓶子的容积
(2)液体的密度
(3)金属块的密度.

分析 (1)根据空瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$可求出水的体积,即瓶子的容积.
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式,可求出该液体的密度.
(3)知道装满水时,放入一金属块,排出20g的水后总质量,装满水时瓶和水的总质量,可求金属块的质量,求出水的体积,即金属块的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出金属块的密度.

解答 解:
(1)当装满水时,瓶中水的质量:
m=m总1-m=400g-150g=250g,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{250g}{1g/c{m}^{3}}$=250cm3
(2)当装满另一种液体时,液体的质量:
m=m总2-m=350g-150g=200g,
液体的体积:
V=V=250cm3
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{200g}{250g/c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
(3)容器装满水后放入一金属块,溢出水的质量m=20g,此时的总质量m总3=540g,
则金属块的质量:
m=m总3-m总1+m=540g-400g+20g=120g;
金属块的体积等于溢出水的体积,
所以,V=V溢水=$\frac{{m}_{溢水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1g/c{m}^{3}}$=20cm3
金属的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{120g}{20c{m}^{3}}$=6g/cm3
答:(1)这个瓶子的容积为250cm3
(2)液体的密度是0.8×103kg/m3
(3)金属块的密度为6g/cm3

点评 本题主要考查学生对密度公式及其变形公式的应用和理解,解答此题的关键是明确瓶子的容积就是盛满水后水的体积,也是盛满另一种液体后液体的体积;金属块排开水的体积就是金属块的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网