题目内容

18.如图所示,小明同学在“测滑轮组机械效率”的实验中,用3N的拉力,历时10s,将重6N的物体匀速提升了0.3m,滑轮组的机械效率为66.7%;拉力F做功的功率是0.27W.

分析 使用滑轮组时,提起重物做的功是有用功,拉力做的功是总功,找准有用功和总功,利用效率公式可求出机械效率;利用P=$\frac{W}{t}$可计算出拉力的功率.

解答 解:
(1)有用功:W=Gh=6N×0.3m=1.8J;
由图可知,n=3,拉力移动的距离:s=3h=3×0.3m=0.9m,
拉力做的总功:W=Fs=3N×0.9m=2.7J,
滑轮组的机械效率为:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1.8J}{2.7J}$×100%≈66.7%;
(2)拉力F做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{2.7J}{10s}$=0.27W.
故答案为:66.7%;0.27.

点评 这是一道较典型的关于滑轮组的计算题,主要用到了功的公式、功率的公式、机械效率的公式,弄清楚力与距离的对应关系是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网