题目内容

“十里彩灯,梦幻咸宁”!(如图1)第二届中国咸宁国际温泉文化旅游节中,咸宁打造了中国第一长河灯,也是灯技术手段最多的灯会,运用了LED及各种现代化光源.LED灯即半导体发光二极管.小明同学用10个相同的LED灯(每个LED灯的额定电压2.5V)并联焊接在一块电路板上,他想测算出每个LED灯正常发光时的功率.
(1)小明设计了如图2甲所示的电路,并进行了实物连线如图2乙所示.同桌同学在检查实物连线线路时,发现有一根导线连接错误.请你在图乙中用“×”标出这根错接的导线,并画出改接后的导线(不能与其他导线交叉).

(2)在闭合开关前,图2乙中滑动变阻器的滑片P应位于______端(选填“C”或“D”).调节滑动变阻器使电路板两端的电压为2.5V,此时电流表示数如图3所示,该电流大小是______A,10个LED灯正常发光时的功率是______W,每个LED灯正常发光时的功率是______W.
【答案】分析:(1)电压表测的是LED灯两端的电压,电流表测的是LED灯中的电流,而灯与电流表并联了,故灯泡右侧到B点的连线接线错误.
(2)在闭合开关前,保护电路的滑动变阻器应处于最大阻值处;根据电流表的量程和分度值读出LED灯正常发光时的电流,根据P=UI求出10个LED灯正常发光时的功率,进一步求出每个LED灯正常发光时的功率.
解答:解:(1)电路板右侧到B点的连线加“×”改为电路板右侧连到开关右侧(或电压表负接线柱)如图.

(2)在闭合开关前,处于滑动变阻器应处于最大阻值C处;
电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A;
10个LED灯正常发光时的功率为P总=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
每个LED灯正常发光时的功率为P=P总=×0.75W=0.075W.
故答案为:(1)如图所示;(2)C,0.30,0.75,0.075.
点评:本题考查了测灯泡功率的实验电路的连接、故障的判断以及功率的计算,关键是电压表和电流表的正确使用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网